Archiv des Autors: Florian Ott

Über Florian Ott

Wissenschaftlicher Mitarbeiter bei CSCM seit April 2008. Schwerpunkte ubiquitäre Natural User Interfaces für Kooperationssysteme, CommunityMirrors, Soziotechnische Integration, Webplattformen

No Access

Schreib einen Kommentar

Shortlinks

wiki Pinterest Workspace Settings & Collaboration https://www.pinterest.com/soziotech/workspace-settings-collaboration/ Pinterest Multitouch & Multiuser Interfaces https://www.pinterest.com/soziotech/multitouch-multiuser-interfaces/ Soziotech: Integrationsebenen https://soziotech.org/integrationsebenen/ Pinterest Interactive Floors https://www.pinterest.com/soziotech/interactive-floors/ Pinterest Gestural Interfaces https://www.pinterest.com/soziotech/gestural-interfaces/ Pinterest Extravagant Touch-Interfaces https://www.pinterest.com/soziotech/extravagant-touch-interfaces/ Pinterest Architecture Embedded Interfaces & Information Art https://www.pinterest.com/soziotech/architecture-embedded-interfaces-information-art/ Pinterest Media Facades https://www.pinterest.com/soziotech/media-facades/ Pinterest Ultra Large Screens https://www.pinterest.com/soziotech/ultra-large-screens/ Pinterest … Weiterlesen

Schreib einen Kommentar

Search

[wp-ultimate-search-bar][wp-ultimate-search-results]

Schreib einen Kommentar

Aus Pinterest

Diese Seite enthält einen Auszug der Sammlungen des Pinterest Profiles zur Soziotechnischen Integration. Multitouch & Multiuser Benutzerschnittstellen Follow Multitouch & Multiuser Interfaces on Pinterest. Digital Signage & Pervasive Advertising Follow Digital Signage & Pervasive Advertising on Pinterest. Extravagante berührungsempfindliche Benutzerschnittstellen Follow Extravagant … Weiterlesen

Verschlagwortet mit , , | Schreib einen Kommentar

Band 3: Gamification von Business Software – Steigerung von Motivation und Partizipation

Zitationsvorlage Koch, Michael; Ott, Florian & Oertelt, Stephan (2013): „Gamification von Business Software  Steigerung von Motivation und Partizipation”. Schriften zur soziotechnischen Integration, Band 3. München: Forschungsgruppe Kooperationssysteme, Universität der Bundeswehr München. Social Media Links Mendeley-Detailseite: https://www.mendeley.com/catalog/gamification-von-business-software-steigerung-von-motivation-und-partizipation/ Scribd-Artikelseite: https://de.scribd.com/doc/202497954/Gamification-Von-Business-Software-Steigerung-Von-Motivation-Und-Partizipation Shortlink zum PDF: http://schriften.soziotech.org/band3.pdf … Weiterlesen

Veröffentlicht unter | Verschlagwortet mit , , , , , , , , , | Schreib einen Kommentar

Green Gamification

Energiesparen

Im vorliegenden Beitrag wird der Einsatz von Methoden der Spielifizierung (Gamification) im Bereich des Umweltschutzes beschrieben. Zunächst wird eine gemeinsame Definition für Gamification und Umweltschutz gesucht. Anschließend werden verschiedene bereits existierende Projekte rund um den Bereich „Green Gamification“ vorgestellt und … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Enterprise 2.0, Gamification, Rechnergestützte Gruppenarbeit, Studienarbeit | Verschlagwortet mit , , , | Schreib einen Kommentar